Тел.: 8(48341) 2-66-30, 8(48341) 2-66-40   Адр.: 243351 Брянская область Выгоничский район деревня Хмелево ул.Молодежная дом 40
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информационно-разъяснительный материал на тему: «Об ответственности за повреждение чужого имущества»


 

Согласно ч. 2 ст. 8 Конституции Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Говоря о повреждении чего-либо, подразумевается воздействие на материальные объекты, в результате которого последние частично утрачивают своё функциональное предназначение либо полностью приходят в негодное состояние.

За порчу чужого имущества закон определяет два вида ответственности – уголовную и административную.

Последняя наступает в случае причинения ущерба, не превышающего 5000 рублей, ответственность в таком случае будет выражена в виде административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей.

Если размер причинённого вреда выше ущерба в сумме 5 000 рублей, то действуют нормы уголовного права.

Статьёй 167 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, с возможным наказанием до пяти лет лишения свободы.

Практика расследования преступлений указанной категории показывает, что в подавляющем большинстве случаев объектами воздействия являются жилые дома, автотранспорт, зачастую оставленный без должного внимания владельца.

Подобные действия совершают также подростки, не достигшие совершеннолетия, не подозревая о том, что административную и уголовную ответственность они несут уже с шестнадцати лет, а при уничтожении имущества путем поджога уголовное наказание возможно с четырнадцати лет.

В соответствии с нормами гражданского права за материальный вред, причинённый лицами младше указанного возраста, отвечают его родители (усыновители) или опекуны.

Кроме того, на них может быть составлен административный протокол за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской федерации.

Статьёй 168 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности. За совершение указанного преступления предусмотрена ответственность в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, принудительных работ, ограничения свободы, либо лишением свободы на срок до одного года.

26.09.2022

вернуться к списку
© Хмелевская сельская администрация
Тел.: 8(48341) 2-66-30, 8(48341) 2-66-40
Адр.: 243351 Брянская обл., Выгоничский р-н, д. Хмелево ул.Молодежная, д. 40