Тел.: 8(48341) 2-66-30, 8(48341) 2-66-40   Адр.: 243351 Брянская область Выгоничский район деревня Хмелево ул.Молодежная дом 40
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Освещение работы прокуратуры по противодействию экстремизму

О работе прокуратуры Выгоничского района в сфере противодействия экстремизму.

Прокуратурой Выгоничского района систематически проводятся проверки исполнения законодательства в сфере противодействия экстремизму.

При проведении проверок в образовательных учреждениях района периодически выявляются нарушения федерального законодательства в сфере противодействия экстремизму.

Так, было установлено, что на компьютерах, имеющих доступ к сети «Интернет» в МБОУ Выгоничская СОШ им. П. Зайцева, установлены системы контентной фильтрации информации, однако, это не исключало возможности доступа детей к информации, наносящей вред их здоровью и развитию. Так, при использовании сети «Интернет» в МБОУ Выгоничская СОШ им. П. Зайцева имелся доступ к интернет-ресурсу под названием «rulit.me». На данном интернет-ресурсе размещена ссылка, предоставляющая возможность свободного доступа к книге Бадиуззамана Саида Нурси «Путеводитель для молодежи» из собрания сочинений «Рисале-и Нур», внесенной в соответствии с решением Центрального районного суда г. Калининграда от 27.09.2012 в Федеральный список экстремистских материалов (п. 1761).

Кроме того, было установлено, что имелся доступ к интернет-ресурсу, обеспечивающему доступ к тексту книги «Доктрина фашизма» Бенито Муссолини. Указанная книга на основании решения Кировского районного суда города Уфы Республики Башкортостан от 26.05.2010 также внесена в Федеральный список экстремистских материалов.

С целью устранения выявленных нарушений директору МБОУ «Выгоничская СОШ им. П. Зайцева» внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Также, в суд было направлено исковое заявление об обязании провайдера связи ОАО «Ростелеком», заблокировать доступ к запрещенной законом информации, в частности к интернет-сайтам, на которых содержатся экстремистские материалы. Исковое заявление рассмотрено, в удовлетворении исковых требованиях судом было отказано. Решение Советского районного суда было обжаловано в апелляционной инстанции Областного суда. В настоящее время решение Советского районного суда отменено, дело производством прекращено в связи с добровольным исполнением исковых требований.

Кроме того, ежегодно прокуратурой района выявляются нарушения в образовательных учреждениях в части ненадлежащего проведения сверок имеющегося библиотечного фонда и поступающей литературы с регулярно пополняющимся федеральным списком экстремистских материалов.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района были внесены представления трем директорам школ, по результатам рассмотрения которых нарушения были устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

 

Помощник прокурора Выгоничского района

юрист 1 класса                                                                                С.В. Колесникова

24.07.2017

вернуться к списку
© Хмелевская сельская администрация
Тел.: 8(48341) 2-66-30, 8(48341) 2-66-40
Адр.: 243351 Брянская обл., Выгоничский р-н, д. Хмелево ул.Молодежная, д. 40